Ахтубинск - старый и молодой

Замечательные здания

О замечательных зданиях нашего города рассказывает Зоя Хусанова, корреспондент редакции «Ахтубинская правда»:
Каждое утро я спешу на работу знакомой дорогой, которую очень люблю. Наша редакция расположена в таком районе, где сохранилось немало зданий, имеющих историческую ценность и свою судьбу. Конечно, многие из них уже не те, какими были в давние-давние годы, но и по остаткам деревянной резьбы, и по фигурной кладке и нынче можно понять, как радовали они своей красотой людей, как украшали собой Владимировку.

Вот здание по улице Чкалова, 9. Когда-то здесь был любимый ахтубинцами кинотеатр «Мир». А давным-давно этот дом принадлежал купцу И.М. Чистякову, и находился в нем его магазин «Мануфактура». В апреле 1918-го, после национализации, казарма для отряда красногвардейцев. Именно отсюда пулеметным огнем подавляли кулацко-эсеровское (как считалось тогда) восстание в слободе Владимировка.

И.М. Чистяков также владел домом, где теперь находится районный узел связи.

Улица Чкалова, дом 7. Кому принадлежал он - неизвестно, не сохранилась память об этом человеке. Зато в архиве есть данные, что именно в этом здании в декабре 1917 года был образован Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Несколькими днями позже тут же формировали отряд Красной гвардии, организатором которого был рабочий – столяр станции Ахтуба Федор Савичев. А некоторое время спустя тут проходил районный съезд крестьян Владимировской волости, сел Пологое Займище и Зубовка. Теперь здесь филиал художественного училища и детская художественная школа.
Вот наш добрый старый парк на той же улице Чкалова, некогда любимое место отдыха владимировцев. Закладывали его в 30-е годы комсомольцы слободы. Очень красив он сейчас, осенью! За золотом листвы видно небольшое здание.

Сейчас здесь воскресная школа, открытая при Михаила-Архангельской церкви. И в давние времена это здание также было церковной собственностью – в 1886 году открыли здесь церковно-славянское училище. Уроки вели дьякон и священник. Занятия шли в две смены. Когда школа прекратила существование, разместили здесь церковную сторожку и тут же крестили детей. В разные годы располагались тут библиотека, Бюро технической инвентаризации.
Парк кончился, поворот, и вот она, наша редакция!

Улица Фрунзе, 69. Строил здание купец Заволженский, обладавший недюжинными способностями. И летом он торговал, и промышленными товарами. Хваткий, умный был человек.
Наше красивое здание раньше было лавкой, где торговали мануфактурой. В местном музее дагерротип, на котором запечатлены приказчики и продавцы этой мануфактурной лавки.
Первично здание было одноэтажным. После революции, когда купеческое имущество было национализировано (проще сказать - отняли у людей их собственность), здание отдали под типографию, где начали печатать листовки и прокламации. А в ноябре 1930 года, 25 числа, вышел в свет 1 номер местной газеты «Путь Ленина», нашей нынешней «Ахтубинки». Второй этаж появился значительно позднее, это надстройка советских времён.
Если идти по улице не Чкалова, а по улице Гагарина, тоже можно увидеть много интересного.

На перекрестке с улицей Ленина стоят два старинных здания. Дом по улице Ленина, 90, двухэтажное кирпичное здание, был построен до 1900 года. Он принадлежал приказчику Старикову. До 1927 года на первом этаже располагалась пекарня, а на втором сдавались в наем комнаты.

В 1929 году дом у Старикова конфисковали. Здесь разместили штаб по раскулачиванию.
Начиная с 30-х годов его занимала милиция, потом - поликлиника районо, УООС, мастерская по ремонту бытовой технике, затем частный магазин автозапчастей «Орбита».

Улица Ленина, 92. Строился дом в 1842-43 годах и был собственностью мещанина Гавриила Пшеничного. В 1898 году здесь впервые в слободе была открыта почта. Она разместилась на первом этаже, почтовые ямщики жили в дворовых постройках, а на втором этаже была квартира Пшеничного. Долгое время в этом здание находилась художественная школа, а потом - налоговая полиция.

Вот дом Реснянских (улица Пушкина, д. 16). Сохранилась резьба того времени

А вот еще один дом постройки начала 20-го века (улица Ленина, №89). Также примечателен своей резьбой.

Есть еще немало зданий в нашем районе. Но о них мы расскажем читателям в следующий раз.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".